Обзор наиболее актуальных вопросов поступивших от налогоплательщиков в период проведения декларационной кампании 2014 года и во время проведения акции «Дни открытых дверей».

    Обзор наиболее актуальных вопросов поступивших от налогоплательщиков в период проведения декларационной кампании 2014 года и во время проведения акции "Дни открытых дверей".

     

    Вопрос: Имеет ли право супруг получить социальный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на обучение ребенка, если договор на обучение заключила супруга, которая и вносила платежи по данному договору?

    Ответ: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

    Согласно п. 1 ст. 256Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    Статьей 34Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое.

    Таким образом, налогоплательщик - супруг вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на обучение ребенка независимо от того, что документы (договор с образовательным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга.

     

    Вопрос: Может ли получить имущественный вычет переживший супруг-наследник в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета, если квартира была приобретена в период нахождения в браке, а право собственности было зарегистрировано на умершего супруга?

    Ответ: Статьями 33и 34Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

    В пункте 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации также устанавливается, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества

    Из вышеизложенного следует, что супруг - наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.

    При этом в налоговый орган должна быть представлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛи иные документы, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса для получения имущественного налогового вычета.

     

    Вопрос: Вправе ли налогоплательщик воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ, если договор купли-продажи квартиры он заключил со своей тещей?

    Ответ: Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ с 01.01.2012 взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

    При совершении сделки по приобретению квартиры между физическими лицами, не признаваемыми взаимозависимыми, в частности между зятем (мужем дочери) и тещей (матерью жены), имущественный налоговый вычет, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220НК РФ, применяется в общеустановленном порядке, если регистрация договора купли-продажи квартиры произведена после 01.01.2012г.

     

    Вопрос: Вправе ли налогоплательщик получить имущественный вычет по НДФЛ по расходам на приобретение в 2014 году другой квартиры, если ранее уже воспользовался имущественным вычетом на приобретение имеющейся у него квартиры в сумме меньше, чем 2000000 руб?

    Ответ: С 01.01.2014 ст. 220Налогового кодекса РФ будет действовать в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

    Согласно абз. 1 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в редакции Закона N 212-ФЗ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере не более 2 000 000 руб. по фактическим расходам на приобретение одной или нескольких квартир. Если вычет использован в меньшей сумме, чем 2 000 000 руб., то остаток имущественного налогового вычета может быть использован в дальнейшем на приобретение других квартир до полного его использования (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

    В ст. 220 НК РФ в редакции Закона N 212-ФЗ сохранился запрет на повторное предоставление вычета (п. 11 ст. 220НК РФ).

    Пунктом 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что изменения, вносимые этим Законом, применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу этого Закона, то есть после 01.01.2014.

    Следовательно, порядок получения имущественного вычета по расходам на приобретение квартир, действующий с 01.01.2014, распространяется на налогоплательщиков, впервые обращающихся за таким вычетом после 01.01.2014 по расходам на приобретение квартир, право собственности на которые возникло после 01.01.2014.

     

    Вопрос: Возможно ли получить имущественный вычет на приобретение квартиры по договору участия в долевом строительстве до регистрации права собственности

    Ответ: В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 руб.

    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик осуществлял расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

    Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 220Налогового кодекса Российской Федерации для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме и акт о передаче квартиры.

    Таким образом, в случае приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при получении акта приема-передачи квартиры.

    Если квартира передана согласно акту приема-передачи в 2013 г., то право на получение имущественного налогового вычета у налогоплательщика также возникает с 2013 г. Поэтому Вы вправе получить имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 руб., начиная с 2013 г. и в последующие годы.

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

     

     

     

     

     

     

     

    Благодарим за сотрудничество.

     

    Советник государственной гражданской службы

    Российской Федерации 1 класса Краличев И.Н.

     

     

    Чухонцева Н.М.

    73-56-11


    В этом разделе:

     

     

    Городское поселение Дмитровск


    Погода

    Баннеры


    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)



    Официальный интернет-портал правовой информации

    torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов 


    Работа в России








    Мультипликационный ролик «Береги свои персональные данные»